РЕЛИЗ О СЕМИНАРЕ-ПРАКТИКУМЕ

РЕЛИЗ О СЕМИНАРЕ-ПРАКТИКУМЕ

15 февраля 2022 года в стенах мастерской детского успеха - Дворце школьников имени Махамбета Утемисова при поддержке Центра модернизации образования прошел семинар-практикум на тему «Организация образовательной деятельности в инклюзивном пространстве» для педагогов дополнительного образования столицы.

В многопрофильной деятельности Дворца школьников им. М.Утемисова инклюзивный подход в дополнительном образовании занимает особое место.  Сегодня в творческих объединениях (ИЗО, прикладное творчество, адаптивный театр, занимательный английский язык, вокал, хореография) и спортивных секциях (адаптивное плавание, йога) занимается 274 воспитанника с особыми образовательными потребностями.

 Свой уникальный опыт работы по включению детей с ООП в образовательное пространство города продемонстрировали педагоги в мастерских: ИЗОстудия с нарушением зрения, занимательный английский язык и прикладное искусство для детей с ЛУО, адаптивное плавание для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Настоящий праздник доброты устроил шоу-театр  «Лим-по-по», от которого дети Специальной школы №2 получили заряд положительных эмоций и искреннюю радость от взаимного общения.

 Именно благодаря сподвижнической и действительно благой деятельности мы усвоили, что инклюзию невозможно «спустить сверху». Для гармоничного жизнеустройства детей с инвалидностью, с особенностями ментального развития необходимо очень чутко прислушиваться к их нуждам, знать и понимать потребности и особенности этих детей.  

Семинар прошел плодотворно, участники наглядно увидели, какую серьезную, грамотную работу в области инклюзии осуществляет педагогический коллектив Дворца школьников им.М.Утемисова